fbpx

SHAN Nº5 JPS

1,699.00 inc. VAT

Le SHAN Nº5 est un véritable play bike ultra polyvalent, pouvant braver une virée all mountain, une course d’enduro, ou un weekend en Bike Park. L’utilisation d’acier cromo 4130 permet au SHAN Nº5 d’être très tolérant, offre plus de grip sur l’angle pardonne plus d’erreurs et au final, donne le sourire comme jamais un bike ne vous l’a donné ! Bien entendu, ce cadre est quasiment indestructible, c’est ça aussi l’avantage de l’acier!

Dans cette version JPS, le cadre est 60g plus léger et livré avec un amortisseur Fox DPX2.

Effacer

Caractéristiques

Chassis en Cromo MCS

Notre série de tubes MCS en cromo 4130 triple butées traité thermiquement et en provenance du Japon offre plus de tolérance et de grip au SHAN Nº5 tout en le rendant quasiment indestructible.

Suspension R.KTP

Une suspension mono pivot garantit un entretien réduit au strict minimum. Associé à un pied d'amortisseur, cela offre une suspension avec beaucoup de sensibilité en début de course, sans problème de talonnement et tout en garantissant que les 140mm débattement sont exploités à 100%.

Amortisseur Fox DPX2

C'est l'amortisseur de Trail & enduro ultime avec un circuit de compression spécifique pour chacun des trois modes. Il dispose également du système d'amortissement X2 de descente, offrant un super maintien en milieu de course et un meilleur contrôle dans les transitions.

Peinture Bi-ton

Comme tous les cadres Production Privée, le SHAN a une peinture Bi-ton réalisée 100% à la main, inspirée par les décos des plus célèbres voitures de course de tous les temps.

Essais

I CANNOT WAIT to ride that bike!

After a solid day of testing, we take a look at the first full suspension bike to come from Production Privée. Mid travel, mid sized wheels and a full steel frame construction. AN INCREDIBLY ENGAGING BIKE! Read more

Steve Jones, Dirt Mountain Bike

Specs

UtilisationAll Mountain, Trail, Enduro
Taille de roues27,5 et 27,5+ jusqu’à 2.8”
Fourche140 à 160 mm de débattement. (Hauteur entre 540 et 560mm)
Amortisseur210x55mm métrique. Bushing 22,2x8mm
Débattement arrière140mm
SAGSag optimal de 25% soit 14mm d’enfoncement de l’amortisseur
MatériauAcier Cromo TB 4130 Japan seamless HT MCS series
DouilleConique, intégrée CAMPI 45×45, SHIS: IS42/IS52
Boitier de pédalierBOOST BB92 Press Fit standard (Compatible with Boost crankset ,28t to 32t, 32t optimum)
Axe arrièreBOOST maxle 12x148mm
ISCGPartie basse seulement pour tacot
Guide chaineSpécifique. Disponible en option, pour partie haute seulement
Diamètre tige de selle30.9mm avec passage stealth
Diamètre collier de selle34.9mm
Compatibilité dérailleur avantNon
Standard Frein à disqueIS
Porte bidonSous le tube diagonal
Poids3790g sans amortisseur
FinitionTraitement électrolytique anti rouille avant peinture, intérieur et extérieur
CouleursPeinture bi-ton
TaillesS/M, M/L, L/XL & XXL

Taille du pilote / Taille cadre

Small / MediumUp to 175cm
Medium / Large175cm to 182cm
Large / X-Large182cm to 192cm
XX-Large192cm and Up

Géométrie

DescriptionS/MM/LL/XLXXL
1. Head Tube Height105110115125
2. Top Tube Horizontal583603633650
3. Seat Tube Length400430460495
4. Chainstay Length424424424424
5. Wheelbase1168118912201238
6. BB Drop-14,7-14,7-14,7-14,7
7. Head Tube Angle65,665,665,665,6
8. Seat Tube Angle Virtual75,7575,7575,7575,75
9. Reach434453480495
10. Stack588592596606
H – Fork Height (mm)545545545545
H – Fork Offset (degrees)46464646
PoidsND
Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Updating…

  • Votre panier est vide.